cdma(057) 755-24-00 vodafone(050) 576-13-43
kyivstar(098) 555-111-5lifecell(093) 4-000-111
Корзина
Товаров: 0 - Сумма: 0.00 грн

Современное понятие защиты жилья намного шире, чем только охранная и пожарная сигнализация, которыми прежде оно ограничивалось. Не менее важным элементом охранных систем теперь является контроль, управление системами жизнеобеспечения квартиры или частного дома. Неисправность электропроводки или прорыв канализации, утечка газа или системы водоснабжения могут нанести ущерб побольше, чем от проникновения в дом квартирного вора, которое тоже допускать не стоит.

К счастью, современное оборудование помогает решить проблему всесторонней защиты жилища.

Рассмотрим, к примеру, такую серьезную и, к сожалению, такую распространенную проблему как протечка воды. Хорошо знакомая всем ситуация - к подмокшим снизу обоям и мебели, испорченному полу, замыканию проводки и другим повреждениям добавляются соседи нижних этажей с актами о причиненном ущербе. Причин протечек немало. Это могут быть ошибки в монтаже водопровода и канализации, неграмотная, небрежная работа неквалифицированных исполнителей, не утруждающих себя соблюдением элементарных норм и правил. Нередко подводят некачественные комплектующие, причем выбор самых дорогих из них вовсе не гарантирует, что Вы избавлены от брака, подделок или просто не очень подходящих Вам деталей. Лучшее решение в данной ситуации – поручить выбрать комплектующие опытному специалисту, который не раз сталкивался с подобными проблемами.

Качественные комплектующие и квалифицированная работа снижают риск протечек, но не могут все же исключить элементарный износ деталей и, главное, человеческий фактор – забывчивость, небрежность, отвлеченность, ошибки.

В домах современного типа предусмотрены некоторые меры пассивной защиты от протечек. Обычно это определенная гидроизоляция в кухне и ванной, которая защитит Ваших соседей, если опрокинуто ведро с водой или, забыв, что ванна наполняется, Вы все же достаточно быстро отреагировали на хлюпающие звуки. Однако аварийные ситуации могут возникнуть, тогда, когда никого нет дома, протечка может продолжаться длительное время. В этом случае пассивные методы защиты работать не смогут. Конечно, страхование жилья от такого рода ситуаций облегчает ремонт, но гораздо проще не допустить протечки, используя активные виды защиты, чем бороться с последствиями.

Суть активной защиты в постоянном отслеживании состояния системы водоснабжения и автоматическом перекрытии подачи воды в случае необходимости. Отслеживание состояния производится с помощью специальных датчиков, установленных там, где в первую очередь появится вода при протечке, а перекрытие осуществляется запорным механизмом, расположенным на входе в Вашу ветку системы водоснабжения.

Рынок, как всегда, предлагает немало видов активных защитных систем, и также, как всегда, сделать правильный выбор не очень просто. Приходится учитывать массу тонкостей, мелочей, которые имеют немаленькое значение. Скажем, Вы должны выбрать, что предпочесть – шаровые вентили, которые постепенно, в течение 3 – 8 секунд перекрывают воду, или электромагнитные заслонки, проделывающие это почти мгновенно, но при этом возникает гидроудар, который при достаточно большом напоре может быть сам причиной протечки. И надо учесть риск отказа такого типа устройств, если в результате аварии отключится электричество. Существуют и другие моменты, которые надо учитывать при выборе наиболее надежной системы, наилучшим образом подходящей для конкретного дома или квартиры.

Наглядно показать, каким требованиям должна удовлетворять современная система активной защиты от протечек, удобно на примере системы «Аквасторож»

Система Аквасторож

Система Аквасторож

Знакомясь с новым устройством, логично начать с его конструкции и общих характеристик. Основой этой системы является контроллер, удачно сочетающий миниатюрность и функциональность.

На передней панели контроллера привлекают внимание индикатор текущего состояния системы и три управляющие кнопки - для отключения звукового тревожного сигнала, для принудительного открытия и открытия запорных механизмов.

От протечки воды есть защита

На нижней панели находятся два коротких разъема – двухконтактные релейные выходы (нормально замкнутый и нормально разомкнутый), они служат для оповещения о срабатывании системы. К примеру, при подключении «Аквасторожа» к GSM охране дома, Вы получите тревожный сигнал, где бы Вы ни были. Третий - длинный - разъем подключает шлейф со входом для датчиков и выходами для управления запорными устройствами.

Важной особенностью «Аквасторожа» является наличие около входов и выходов прибора специального регулятора чувствительности датчиков. Ведь в одних случаях нужна реакция буквально на каплю, а в других – срабатывание должно происходить лишь при реальной утечке, игнорируя повышенную влажность воздуха или конденсат.

Сами датчики – это диски с чувствительными элементами в виде контактных дорожек на обеих плоскостях. Датчики имеют по три двухконтактных разъема, т.е. можно подключить их параллельно сколько угодно, купив нужное количество сверх стандартной комплектации.

От протечки воды есть защита. Датчики

Симпатичная хромированная крышка и подставочка, поднимающая датчик на несколько мм, защищают датчик от ложного срабатывания при попадании брызг.

Вы прекрасно понимаете, насколько опасно во влажной среде использование приборов, связанных со стандартным 220В напряжением переменного тока. Система «Аквасторож» свободна от такого риска. Ее контроллер и приводы питаются постоянным током при 9В. Это означает, что можно использовать и соответствующий блок питания, и набор из 4-х С-батареек, для которых имеется гнездо в нижней части корпуса прибора.

От протечки воды есть защита

Одного комплекта батареек, по данным производителя, может хватить на год, если использовать только его. Если же батарейки являются резервным источником, то можно рассчитывать на 2 года.

Система «Аквасторож» комплектуется действительно замечательными запорными элементами. Миниатюрность электроприводов не только дает возможность размещать их даже там, где очень мало места или сложная конфигурация труб, но и позволяет применять довольно малое усилие к шаровому вентилю, например, при застаивании шарика. Мало того, для плавного и легкого управления краном при использовании приводов малой мощности между шариком и корпусом запора встроена силиконовая прокладка. А для профилактики контроллер периодически открывает и закрывает вентиль специальной командой.

защита от протечки воды

Приводы подключаются к контроллеру через водонепроницаемые разъемы. В сочетании с использованием низковольтового питания постоянного тока это дает стабильность работы запорных устройств и исключает проблемы с электричеством, даже если кран окажется в самом центре протечки.

Чтобы удовлетворять требованиям различных типов жилья, существуют различные варианты комплектации системы «Аквасторож». Так для типовых квартир, в которых диаметр сантехнических соединений составляет 1/2 дюйма, предлагается комплект «Разумный выбор». В него, кроме контроллера и блока питания, входят три датчика, два запорных механизма, кабели, батарейки, липучка для крепления датчиков. Для домов, использующих фитинг с диаметром условного прохода 3/4 дюйма, существует набор «Супер». Запорная арматура в нем именно такого диаметра, датчиков не 3, а 4, и к вспомогательным материалам добавляется провод для соединения «датчик-датчик». Для особняков, коттеджей лучше всего подойдет вариант «Супер коттедж». В нем одно запорное устройство диаметром 3/4", зато датчиков – шесть, и добавляется 2 соединительных провода для датчиков. А для квартир и домов, где на входе одна труба с холодной водой, вполне достаточно набора под названием «Стандарт» - это то же самое, что и «Разумный выбор», только с одним запорным механизмом.

Система "Аквасторож" отличается простотой установки и подключения. Глубоко реорганизовывать существующую водопроводную систему Вам не придется. В первую очередь ставятся запорные устройства. Желательно установить их после шарового крана, который отделяет Ваше водоснабжение от общего стояка. Иногда приходится ставить их дальше, но нужно помнить, что каждое промежуточное соединение снижает степень защиты.

надежная защита от протечки воды

Запорную арматуру можно устанавливать и после счетчика воды. В этом случае рекомендуется использовать 2 датчика – один на полу, другой над входом в стояк. В этом случае будет контролироваться протечка и с верхних этажей, и в на входе Вашей системы. Датчик у стояка можно подключить ко входу GSM охраны, к другому ее входу - релейный выход контроллера "Аквасторожа" . Такая схема позволяет в случае аварийной ситуации незамедлительно обратиться к поставщику водоснабжения для экстренного перекрытия воды в стояке. От выбора мест для датчиков зависит скорость реакции защитной системы в целом, поэтому подход к этой проблеме должен быть продуманным. Так на кухне, видимо, целесообразно поставить датчик под сифоном и шлангом, а в ванной в дальнем от душа углу во избежание тревоги от брызг или лужицы.

защитите себя от потопа

Конечно, удобнее, выгоднее ставить любые датчики, прокладывать провода и т. п. во время ремонта, но и в другое время установка датчиков не испортит интерьеры, потому что провода достаточно тонкие и легко маскируются. В принципе возможно использование беспроводных датчиков. Тогда «нормально разомкнутый» выход контроллера подключается к разъему обычного проводного датчика.

Система "Аквасторож" самодостаточна, для нее не нужны специальные настройки или программы. Для проверки работоспособности системы после включения воды можно провести мокрым пальцем по контакту датчика, и тут же контроллер сформирует сигнал протечки, включит звук и выдаст команду запорным механизмам. Примерно за 4 секунды вода перекрывается. Автоматического подключения воды не будет даже при сухих датчиках. Открыть воду можно только кнопкой на контроллере. Но и принудительное открытие не заработает при мокрых датчиках. То есть система "Аквасторож" является высоко надежной.

Нужно отметить, что ее стоимость вряд ли превышает затраты на ликвидацию последствия протечки воды. Вывод из вышесказанного очень простой – не надейтесь, что Вам повезет, что все неприятности Вас минуют. Защитите свое жилище с помощью "Аквасторожа"