cdma(057) 755-24-00 vodafone(050) 576-13-43
kyivstar(098) 555-111-5lifecell(093) 4-000-111
Корзина
Товаров: 0 - Сумма: 0.00 грн

Потоп могут устроить и другие шланги - от стиральной машины, под мойкой в кухне, к бачку унитаза.

Выходов из положения напрашивается всего два – либо полностью переделывать систему очистки, усложнять и удорожать другие элементы подачи воды в квартире, либо – попроще – создать систему защиты, которая перекроет подачу воды в случае протечки.

Такая система обычно включает в себя датчики протечки, клапаны или краны с приводами и управляющий электронный блок. Наиболее известные системы такого рода это «Гидролок», «Нептун» и «Аквасторож».

Системы защиты от протечек

При ближайшем рассмотрении системы «Гидролок» оказывается, что, несмотря на наличие собственного сайта, наполненного различной информацией, реально полезных данных о системе, инструкций, описаний частей не находится. Обрывочные данные о том, что система питается от сети, краны двенадцативольтовые, а также отсутствие кнопок управление на электронном блоке не вдохновляют. В обычный комплект поставки включены три датчика и два крана по пол-дюйма. Но вызывает недоумение одинаковая цена как комплектов, оснащенных резервной системой питания, так и без аккумуляторов. Весьма снижают впечатление от этой системы и отзывы пользователей на сайте.

В стандартном наборе системы «Нептун» приводы кранов работают при 220 V, потребляют мощность 3 вт в ожидании и 12 вт при срабатывании, датчиков всего два, а контроллер нужно скрывать в стене. Это достаточно энергоемкая система. Есть варианты «Нептуна» с низковольтовыми кранами, но они все беспроводные, то есть более дорогие и менее надежные.

На этом фоне гораздо привлекательнее смотрится «Аквасторож». Информация на его сайте изложена в доступном, понятном и приятном для глаза виде. Но еще больше, чем внешность сайта, привлекают внимание характеристики самой системы. В комплект системы защиты от протечек «Аквасторож» входят четыре хромированных датчика, краны, питающиеся от 4.5 V, удобный управляющий электронный блок, снабженный не только кнопками открывания и закрывания кранов, но и кнопкой временной ( часовой ) блокировки. Питание системы осуществляется от батареек, которые могут работать до 2 лет. К тому же имеется система бесперебойного питания на самых современных энергетических накапливающих и запоминающих устройствах, которые у нас называются ионисторами, а на западе Goldcap. В системе резервного питания «Аквасторож» 2 больших ионистора и один маленький.

Система защиты от протечек Аквасторож

Корпус «Аквасторожа» монолитный, в него вдвигается плата с шестью разъемами для кранов, разъемами для датчиков и модуля расширения. В некоторых версиях, например PRO, имеется также силовое реле, а также выходы на насос и систему оповещения GSM. Снизу корпуса монтируются батарейки и модули расширения, такие как дополнительные блоки батареек или радиомодули.

Аквасторож- система защиты от протечек

Датчики этой системы защиты представляют собой 2 позолоченных контакта, сопротивление между которыми в воде резко падает, и система запускается. Разъемы на датчиках (их три) параллельные, то есть 1-й датчик присоединен к управляющему блоку, 2-й и 3-й к первому, последующие – ко 2-му или 3-му и.т.д. Датчики устанавливаются в критических местах – под мойкой, по стиральной машиной, под шлангами и вентилям там, где вы сочтете нужным.

Само перекрытие воды осуществляется 13-ти мм шаровым краном. Мотор включается, поворачивает через редуктор нейлоновый сектор. За две с половиной секунды кран закрывается и стопорится, после чего мотор выключается. Общее время работы мотора – 5 сек.

Раз в месяц происходит прочистка кранов во избежание «закисания», для чего система автоматически открывает и закрывает краны. При разряде батареек или при их отсутствии система включает индикатор на электронном блоке и может работать еще 2 месяца, а затем закрывает краны, но остается возможность открыть краны без защиты как последнюю команду.

Таким образом, можно сделать вывод, что система удобна и надежна.

К недостаткам «Аквасторожа» и подобных систем можно отнести мелкие монтажные неудобства вроде проводов одной длины или наличие 3-х, а не 4-х разъемов на датчиках, и, конечно, достаточно высокую цену. Но тот факт, что не нужно обеспечивать высокое напряжение для этой системы, смягчает этот недостаток. А главное, затраты на ликвидацию последствий протечек, все равно больше.