cdma(057) 755-24-00 vodafone(050) 576-13-43
kyivstar(098) 555-111-5lifecell(093) 4-000-111
Корзина
Товаров: 0 - Сумма: 0.00 грн

Потоп – страшная угроза. Гибнет отделка, мебель, бытовая техника, любимая домашняя утварь. В загородных домах обрушиваются перекрытия. При авариях горячего водоснабжения жертвами становятся в худшем случае люди, в лучшем – электроника, от которой в нашей жизни сейчас зависит так много, что, казалось бы, мелкое бытовое происшествие быстро превращается для нас в событие вселенского масштаба. 

Он тихо крадется по ржавым трубам соседей с верхнего этажа, уехавших неизвестно куда. Он пробирается по подъездным стоякам, он атакует из прохудившихся полотенцесушителей.

Да что тут говорить. Страховщики-то точно знают, что именно потоп удерживает первое место среди всех страховых случаев при страховании имущества. Они же выделяют и самые распространенные причины катастрофы:

  • некачественная или ветхая гибкая подводка, которая рвется изнутри (например, во время скачка давления в системе, а ведь он бывает перед каждым отопительным сезоном);
  • некачественная или ветхая сантехника и бытовая техника (стиральная и посудомоечная машины, фильтр для очистки воды, водяной счетчик, водонагреватель и все другие приборы, нуждающиеся в воде);
  • неполадки в сантехнике и ее неправильное подключение к водопроводу;
  • наконец, люди – любой из нас может случайно оставить кран открытым.

Что же делать, если потом настиг вас?

Главное - не паниковать!

Разберем самый типичный вариант затопления квартиры: вы возвращаетесь домой, а там – воды по колено и разъяренные соседи на пороге. Да, неприятно, но не стоит впадать в отчаяние и паниковать.

В первую очередь вам нужно вызвать специалистов управляющей компании или ЖЭК, которые произведут первичный осмотр и составят акты по предварительной причине затопления и по предварительному ущербу.

Расследование, которое даст ответ на извечный вопрос «Кто виноват?», будет вестись на основании нескольких документов: актов с указанием времени аварийной ситуации, описанием поврежденного имущества, технических параметров системы водоснабжения и отопления (а именно давления и температуры). Возможно, придется сделать химическую экспертизу теплоносителя, холодной или горячей воды. В заключение вам необходимо найти договор с монтажной организацией и паспорт с чеком на сантехническое оборудование.

Авария могла произойти по ряду причин. Например, если вы не закрыли кран, выполнены непрофессиональные монтажные работы или сантехническое оборудование оказалось с производственными дефектами, что привело к возникновению протечки. Кстати, важно сохранить вышедшие из строя сантехнические детали, они потребуются для проведения независимой экспертизы. Причиной может быть и халатность специалистов самой управляющей компании, например, несоблюдение условий запуска системы отопления или водоснабжения, что могло привести к возникновению гидравлического удара.

Один из способов уменьшить финансовые затраты – застраховать свою ответственность перед другими жильцами дома и свою квартиру от всех стихийных бедствий, в том числе от затопления. Однако сбора первичных документов вам все равно не избежать.

Есть второй вариант – инновационный. Для предотвращения потопа разрабатываются комплексные решения – системы защиты от протечек и залива. И они – не дань моде, не еще один популярный гаджет. Такая система на самом деле поможет и защитит своих хозяев и от непредвиденных трат времени и нервов, и от расходов на устранение последствий потопа.

Кроме того, система защиты от протечек абсолютно безопасна. Никаких 220 Вольт в воду! Например, в системе «Аквасторож» напряжение питания не превышает 5 Вольт. Система поддерживает от одного до трех батарейных блоков, которые обеспечивают ей от 3 до 9 лет автономной работы проводной системы в режиме ожидания. Настройки системы таковы, что в пассивном состоянии энергии потребляется минимум, зато в самый ответственный момент для полного закрытия кранов система «выстреливает» по максимуму – вне зависимости от степени заряда батарей.

Комплектация

Комплектация системы Аквасторож

Система состоит трех основных компонентов. Первый – датчики, фиксирующие протечку воды. Их устанавливают на полу в местах возможной протечки: в сантехшкафу, санузле, ванной, на кухне.

Второй – шаровые электрокраны. Краны монтируются в стояке – на трубы с горячим и холодным водоснабжением.

Третий компонент – контроллер. Он крепится на стену внутри сантехшкафа, в коридоре или другом удобном месте с уровнем относительной влажности, не превышающим 70%. Стоит воде попасть на датчик протечки, и он выдаст сигнал на контроллер, который перекроет краны и полностью заблокирует водоснабжение дома или квартиры.

Принцип работы

Принцип работы системы вы можете увидеть в следующем 25-секундном видео:

Гарантии

«Аквасторож» очень надежен, что подтверждается четырехлетней гарантией производителя. Он удобен, не требует практически никаких усилий в обслуживании и прост в монтаже.

Установить систему «Аквасторож» можно и на стадии ремонта, и уже после того, как ремонт закончен. Монтаж предполагает установку кранов за ручными вводными вентилями, фиксированную или нефиксированную установку датчиков в места возможной протечки, а также закрепление на стене универсального контроллера. Кстати, его корпус сконструирован так, чтобы поддерживать все существующие технологические расширения системы, а добавлять новые устройства можно одним движением руки.

гарантия системы Аквасторож